Erfolge

An dieser Stelle möchten wir die Potsdamer Schwimmchronik veröffentlichen. In Handarbeit wurden in allen verfügbaren Quellen recherchiert und wir sind stolz dieses Ergebnis hier vorstellen zu dürfen. Zusammengestellt durch Felix Wolf (Stand Januar 2018).

2017

Veranstaltung Name Ergebnis
Kuba EM Kopenhagen (DEN) Christian Diener

4. Platz 100 R & 4x50 Lagen mix & 5. Platz 4x50 La & 8 Platz 50 & 200 Rücken

     
JWM Indianapolis (USA) Johannes Hintze 1. Platz 200 La& 7. Platz 4x100 F & 4x100 F mix & 9. Platz 400 La
  Josha Salchow 7. Platz 4x100 F & 4x200 F & 4x100 La mix & 9. Platz 4x100 La & 23. Platz 200 R & 25. Platz 100 F & 28. Platz 200 F
  Wassili Kuhn 5. Platz 100 B & 7. Platz 4x100 La mix & 9. Platz 50 B & 4x100 La & 10. Platz 200 B
  Eric Friese 6. Platz 100 S & 7. Platz 4x100 La mix (VL) 9. Platz 4x100 La & 14. Platz 50 S
  Isabel Gose 4. Platz 200 F & 7. Platz 4x200 F & 4x100 F mix & 4x100 La mix & 10. Platz 50 F & 13. Platz 100 F

2016

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Rio (BRA) Christian Diener 7. Platz 200 R
  Johannes Hintze  18. Platz 400 La
     
EM London (GBR) Carl Louis Schwarz 14. Platz 50 R & 30. Platz 100 R
     
Kuba WM Windsor (CAN) Isabel Gose 41. Platz 200 F & 44. Platz 100 F
     
JEM Hódmezövásárhely (HUN) Josha Salchow 9. Platz 4x100 F & 30. Platz 200 R & 33. Platz 100 R & 43. Platz 50 R & 45. Platz 200 F & 46. Platz 100 F
  Isabel Gose  5. Platz 4x100 F & 4x100 F Mixed & 7. Platz 4x200 F & 12. Platz 200 F & 23. Platz 100 F & 27. Platz 50 F
  Wassili Kuhn 7. Platz 4x100 La & 10. Platz 100 B & 15. Platz 50 B & 22. Platz 200 B

2015

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Kazan (RUS) Christian Diener 9. Platz 200 R & 24. Platz 100 Rücken
  Carl Louis Schwarz 15. Platz 50 R
     
JEM Baku (AZE) Franz Müller  16. Platz 200 R & 20. Platz 50 R & 32. Platz 100 R 
     
EYOF Tiflis (GEO) Johannes Hintze  1. Platz 200 F & 200 La& 2. Platz 4x100 F Mix & 4x100 La Mix & 4x100 F & 4. Platz 100 F & 5. Platz 4x100 La
  Josha Salchow  2. Platz 4x100 F & 7. Platz 100 R & 18. Platz 200 R

2014

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Berlin (GER) Yannick Lebherz 1. Platz 4x200 F &5. Platz 400 La & 13. Platz 200 F (VL)
  Christian Diener 2. Platz 200 R & 4. Platz 100 Rücken
     
JEM Dordrecht (NED)  Nele Klein  2. Platz 4x100 La & 4x100 F & 4x100 F Mix & 4x100 La Mix (VL) 6. Platz 50 F & 9. Platz 50 R 
     
 Kuba WM Doha (QAT) Christian Diener 5. Platz 100 R & 11.Platz 200 R & 13. Platz 50 R & 7. Platz 4x50 La Mix & 8. Platz 4x100 La

2013

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Barcelona (ESP)  Yannick Lebherz 11. Platz 400 La & 200 R
  Felix Wolf 5. Platz 4x100 La & 23. Platz 50 R & 27. Platz 100 R
     
Kuba EM Herning (DEN) Felix Wolf 8. Platz 200 R & 17. Platz 100 R & 27. Platz 50 R
     
JEM Poznan (POL)  Nele Klein 2. Platz 4x100 F & 3. Platz 4x100 F Mix & 8. Platz 50 F 9. Platz 100 F
  Sonnele Öztürk 1. Platz 200 R & 5. Platz 100 R & 8. Platz 50 R
  Carl Louis Schwarz 2. Platz 4x100 La & 4. Platz 50 & 100 R & 12. Platz 200 R
  Maximilian Bock 6. Platz 800 F & 1500 F
     
JWM Dubai (VAE)  Carl Louis Schwarz 2. Platz 50 R & 4. Platz 4x100 La

2012

Veranstaltung Name Ergebnis
OS London (GBR) Yannick Lebherz   11. Platz 400 La & 14. Platz 200 R 
     
EM Debrecen (HUN) Yannick Lebherz 5. Platz 200 R & 10. Platz 400 La 
  Felix Wolf 5. Platz 200 R & 14. Platz 100 R
     
Kuba WM Istanbul (TUR) Yannick Lebherz   14. Platz 200 R & 18. Platz 100 F 
     
Kuba EM Chatres (FRA) Felix Wolf 11. Platz 100 & 200 R & 14. Platz 50 R & 41. Platz 200 F
  Tim-Thorben Suck 30. Platz 50 F & 35. Platz 100 F & 11. Platz 4x50 F Mix 
     
JEM Antwerpen (BEL) Carl Louis Schwarz 11. Platz 50 R & 24. Platz 100 R
  Tim-Thorben Suck 2. Platz 4x100 F & 4. Platz 50 F & 21. Platz 100 F & 32. Platz 50 B
  Maximilian Bock 5. Platz 400 F & 26. Platz 400 F

2011

Veranstaltung Name Ergebnis
JEM Belgrad (SRB) Betty Buschick 18. Platz 100 R & 29. Platz 50 R & 30. Platz 200 R
     
EYOF Trabzon (TUR) Sonnele Öztürk 2. Platz 200 R & 3. Platz 4x100 La & 4. Platz 100 R

2010

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Budapest (HUN) Jaana Ehmcke 11. Platz 1500 F & 19. Platz 400 F

2009

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Rom (ITA) Felix Wolf  5. Platz 4x200 F & 19. Platz 200 R
     
Kuba EM Istanbul (TUR) Felix Wolf 7. Platz 200 R 

2008

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Peking (CHN) Jaana Ehmcke 25. Platz 400 F & 800 F
     
Kuba WM Manchester (GBR) Johannes Dietrich 6. Platz 50 S & 20. Platz 50 F
     
Kuba EM Rijeka (CRO)  Felix Wolf 20. Platz 200 R
     
JEM Belgrad (SRB) Franka Klerner  30. Platz 100 R & 35. Platz 200 R

2007

Veranstaltung Name Ergebnis
Kuba EM Debrecen (HUN) Johannes Dietrich 1. Platz 4x50 La& 3. Platz 50 S & 4x50 F & 15. Platz 100 S
     
JEM Antwerpen (BEL) Felix Wolf 3. Platz 100 R & 4. Platz 4x100 La & 8. Platz 200 R & 11. Platz 50 R

2006

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Budapest (HUN)  Johannes Dietrich 31. Platz 50 S
     
Kuba EM Helsinki (FIN) Jaana Ehmcke 11. Platz 800 F

2005

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Montreal (CAN) Jana Henke 5. Platz 1500 F & 8. Platz 800 F & 11. Platz 400 F
     
Kuba Em Trieste (SLO) Johannes Dietrich 1. Platz 4x50 La & 7. Platz 50 S & 15. Platz 100 S
     
JEM Budapest (HUN) Benjamin Madeja 13. Platz 100 B

2004

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Athen (GRE) Jana Henke 7. Platz 800 F

2003

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Barcelona (ESP) Jana Henke 3. Platz 1500 F & 5. Platz 800 F & 10. Platz 400 F

2002

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Berlin (GER) Jörg Hoffmann 5. Platz 1500 F & 6. Platz 400 F
  Jana Henke 1. Platz 800 F & 5. Platz 400 F
     
Kuba EM Riesa (GER) Jana Henke 4. Platz 800 F

2001

Veranstaltung Name Ergebnis
Kuba EM Antwerpen (BEL)  Jörg Hoffmann 1. Platz 1500 F & 2. Platz 400 F
  Jana Henke 8. Platz 800 F

2000

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Sydney (AUS) Jana Henke 7. Platz 800 F
     
EM Helsinki (FIN) Jörg Hoffmann 8. Platz 1500 F & 21. Platz 400 F 
     
Kuba WM Athen (GRE) Jörg Hoffmann 1. Platz 1500 F & 6. Platz 400 F

1999

Veranstaltung Name Ergebnis
Kuba EM Lissabon (POR) Jörg Hoffmann 2. Platz 400 F & 1500 F
     
EM Istanbul (TUR) Jana Henke 3. Platz 800 F
  Sebastian Wiese 2. Platz Langstreckenstraffel (5km) & 12. Platz 5km

1998

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Perth (AUS) Jana Henke 4. Platz 800 F

1997

Veranstaltung Name Ergebnis
Kuba WM Göteborg (SWE) Jörg Hoffmann 2. Platz 1500 F
  Aimo Heilmann 1. Platz 4x100 F
     
EM Sevilla (ESP) Jana Henke  3. Platz 800 F

1996

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Atlanta (USA) Sebastian Wiese 10. Platz 400 F

1995

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Wien (AUT) Jörg Hoffmann 1. Platz 1500 F
  Jana Dörries 1. Platz 4x100 La & 4. Platz 100 B
  Jana Henke 2. Platz 800 F
     
Kuba WM Rio (BRA) Jörg Hoffmann 2. Patz 400 F & 4x200 F & 3. Platz 1500 F

1994

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Rom (ITA) Andreas Szigat 3. Platz 4x200 F
  Jana Henke 4. Platz 800 F & 6. Platz 400 F
  Kuba WM Rio (BRA) 3. Platz 4x200 F (VL)

1993

Veranstaltung Name Ergebnis
Kuba WM Palma (ESP)  Jörg Hoffmann 2. Platz 1500 F & 4x200 F
  Jana Henke 4. Platz 800 F
     
 EM Sheffield (GBR) Jörg Hoffmann 1. Platz 1500 F & 2. Platz 4x200 F
  Jana Henke 1. Platz 800 F
  Sebastian Wiese 2. Platz 1500 F

1992

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Barcelona (ESP) Jörg Hoffmann 3. Platz 1500 F
  Jana Henke 3. Platz 800 F
  Jana Dörries 2. Platz 4x100 La & 5. Platz 100 B
  Andreas Szigat 3. Platz 4x100 F (VL) & 4. Platz 4x200 F
  Patrick Kühl 6. Platz 400 La
  Sebastian Wiese  6. Platz 400 F
     
JEM Leeds (GBR) Swantje van de Loo 1. Platz 800 F & 4x200 F
  Marko Behm  Teilnahme

1991

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Perth (AUS) Jörg Hoffmann 1. Platz 400 F & 1500 F & 3. Platz 4x200 F
  Jana Dörries 2. Platz 100 B & 3. Platz 200 B & 4x100 La
  Grit Müller 2. Platz 800 F 
  Jana Henke 3. Platz 800 F
  Uwe Daßler 3. Platz 4x200 F
     
EM Athen (GRE) Jörg Hoffmann 1. Platz 1500 F
  Nils Rudolph 1. Platz 50 F & 2. Platz 100 F & 4x100 F &3. Platz 100 S
  Jana Henke 2. Platz 800 F
  Patrick Kühl 2. Platz 400 La
  Uwe Daßler 3. Platz 4x200 F
  Sebastian Wiese 3. Platz 1500 F
     
Kuba EM Gelsenkirchen (GER) Nils Rudolph  1. Platz 4x50F &2. Platz 50 S & 4x50 La 
     
JEM Antwerpen (BEL) Aimo Heilmann 1. Platz 4x100 F & 2. Platz 4x200 F
  Thomas Jerserig 3. Platz 200 B
  Linda Neumann Teilnahme
  Swantje van de Loo Teilnahme

1990

Veranstaltung Name Ergebnis
JEM Dunkerque (FRA) Jana Dörries 1. Platz 100 B

1989

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Bonn (GER) Jörg Hoffmann 1. Platz 1500 F
  Susanne Börnicke 1. Platz 100 B & 4x100 La
  Patrick Kühl 2. Platz 400 La
  Uwe Daßler 3. Platz 4x200 F
  Grit Müller  3. Platz 400 La
  Nils Rudolph  3. Platz 50 F
     
JEM Leeds (GBR)  Ralf Domschke 1. Platz 400 La&2. Platz 200 La& 3. Platz 4x200 F
  Andreas Heidrich Teilnahme
  Mandy Bude Teilnahme
  Victoria Funk  Teilnahme

1988

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Seoul (KOR) Uwe Daßler 1. Platz 400 F & 2. Platz 4x200 F & 3. Platz 1500 F
  Patrick Kühl 2. Platz 200 La & 5. Platz 400 La
  Jens-Peter Berndt 6. Platz 400 La
  Susanne Börnicke 9. Platz 200 B
     
JEM Amersfoort (NED) Grit Müller  1. Platz 800 F & 4x200 F & 400 La & 2. Platz 400 F & 3. Platz 200 F
  Jana Henke 1. Platz 4x200 F & 3. Platz 800 F
  Mandy Bude 1. Platz 4x200 F & 3. Platz 200 R
  Sebastian Wiese 1. Platz 400 F & 1500 F &3. Platz 4x200 F 
  Ralf Domschke 2. Platz 400 La & 3.Platz 200 La
  Andreas Heidrich 3. Platz 4x200 F
  Diana Block 4. Platz 200 R
  Christian Jäger Teilnahme

1987

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Straßburg (CH) Uwe Daßler 1. Platz 400 F&2. Platz 1500 F
  Patrick Kühl 3. Platz 400 La
  Susanne Börnicke 1. Platz 100 B
     
 JEM Rom (ITA) Grit Müller 1. Platz 400 F
  Andreas Szigat 1. Platz 4x100 F & 4x200 F
  Diana Block 8. Platz 200 La

1986

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Madrid (ESP) Uwe Daßler 2. Platz 400 F
  Katja Wartmann 2. Platz 800 F
     
JEM Berlin (GER) Jörg Hoffmann 3. Platz 1500 F
  Mirko Erdmann  3. Platz 400 La

1985

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Sofia (BUL) Uwe Daßler 1. Platz 400 F & 1500 F
  Susanne Börnicke 3. Platz 200 La
     
JEM Geneva (CH)  Heide Grein 1. Platz 800 F 
  Andrea Koch Teilnahme

1984

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Los Angeles (USA)    Ohne Ostblockstaaten (Sicherheitsbedenken)

1983

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Rom (ITA) Jens-Peter Berndt 2. Platz 200 La & 400 La
  Anke Sonnenbrodt 2. Platz 400 F & 800 F
     
JEM Mulhouse (FRA) Uwe Daßler 1. Platz 200 F & 400 F & 2. Platz 1500 F

1982

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Guayaquil (ECU) Jens-Peter Berndt 2. Platz 400 La & 4. Platz 200 La
     
JEM Innsbruck (AUT)  Uwe Daßler 1. Platz 200 F & 400 F

1981

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Split (SBRJ) Jens-Peter Berndt 5. Platz 400 La

1980

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Moskau (RUS) Sarina Hülsenbeck 1. Platz 4x100 F
ohne NATO Staaten Silvia Rinka 8. Platz 200 B

1977

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Jönköping (SWE) Lutz Wanja 2. Platz 4x100 La
  René Pleschke 2. Platz 4x100 La
  Gregor Arnicke 2. Platz 4x100 La

1976

Veranstaltung Name Ergebnis
OS Montreal (CAN) Lutz Wanja 5. Platz 100 R

1974

Veranstaltung Name Ergebnis
EM Wien (AUT) Lutz Wanja 2. Platz 100 R& 3. Platz 4x100 F

1973

Veranstaltung Name Ergebnis
WM Belgrad (SBRJ) Lutz Wanja 3. Platz 100 R 

1972

Veranstaltung Name Ergebnis
OS München (GER)  Lutz Wanja 6. Platz 100 R